Ausbildungen



2022
  • Ernährungsdiagnostiker/in (erpse Institut)

2021

  • Ernährungsdiagnostiker/in (erpse Institut)
  • Zert. Gesprächtstherapeut n. Invaluation® (Palacios Academy)
  • IRON SYSTEM® Weiterbildung
  • BLS-AED Refresher Kurs

2020

  • Ernährungsstrategien bei Depressionen, BurnOut & Schlafstörungen
  • 100h Modern Meditation und Mindfullness (Now Meditation)
  • Teilausbildung 300h Ausbildung YOGAlehrerin

2019

  • Körpertypen in der Ernährung / Ernährung im Ausdauersport
  • 100h Modern Meditation und Mindfullness 
  • Sypoba Trainingsday Basic & Basic Advanced
  • Heartwall Training - Bahar Yilmaz & Jeffrey Kastenmüller

2018

  • FMS (FunctionalMovementScreen) Ausbildung Perform Better
  • Ausbildung zur Expertin Sport- & Präventivernährung nach erpse
  • New Spirit Yoga- & Meditation ATHA YOGA
  • Heart & Spirit Manifestation, Apamed Rapperswil
  • BLS-AED Refresher Kurs
  • IRON SYSTEM® Weiterbildung

2017
  • Ausbildung zur Expertin Sport- & Präventivernährung nach erpse
  • 200 h Ausbildung YOGAlehrerin 
  • IRON SYSTEM® Weiterbildung 

2016
  • TôsôX-TechnikWorkshop
  • Kursleiter IndoorCycling
  • Intensivweiterbildung FaszienYOGA
  • BLS-AED Refresher Kurs
  • FACTS®Instructor
  • IRON SYSTEM® Weiterbildung 

2015
  • BOOST®Instructor
  • IRON SYSTEM® Weiterbildung 
  • TaeBo® Kleingeräteworkshop

2014

  • IRON SYSTEM®Instructor
  • Zumba®Step
  • smartAbs
  • HOT IRON®Instructor

2013

  • deepWORK®Instructor
  • TaeBo®Advanced Instructor
  • M.A.X®Instructor
  • BLS-AED Refresher Kurs
  • Bokwa®Instructor

2012

  • PowerYOGA Instructor
  • Zumba®Gold Instructor
  • SchwangerschaftsYOGA Instructor
  • Flow Tonic® Basic
  • Pilates Rückbildungs-Trainerin
  • Zumba® Toning Instruktor

2011/2010
  • Sportmassage
  • BLS-AED Kurs
  • Bamboo Massage

2009
  • Wunschgewichtstrainerin ECA
  • Entspannungstrainerin
  • Progressive Muskelrelaxation
  • Autogenes Training
  • Klangschalenmassage
  • Hot-/Cold-Stone Massage
  • Pilates Instructorin
  • Nordic Walking-Trainerin

2007
  • FitnessInstruktorin
  • TaeBo®Basic Instructorin

Mein Wissen durfte ich mir in folgenden Ausbildungsinstitutionen aneignen:

Pilatesstudio Karolina Schmid Zürich, living sense Bürglen, Migros Klubschule St. Gallen und Luzern, bénédict Schule St. Gallen, BodyMindSpirit Zürich, IFAA Heidelberg, ZumbaAcademy Schweiz, Herzig & Latscha Basel, SAFS Zürich, IFHIAS Schweiz, PremaYoga Zürich, erpse Institut für Ernährungsdiagnostik Winterthur, ATHAYOGA Zollikon, New Spirit Bahar Yilmaz, APAMED Rapperswil-Jona, Now Meditation Zürich, NOW YOGA today Wiesbaden, star Education Zürich, Life Skills Academy Tabita Dietrich, Palacios Academy Bern, REA 2000 Kantonsspital St. Gallen.